【暫定版】本戦抽選結果【最萌トーナメント2011】 - AnimationStyle

AnimationStyle ホーム » スポンサー広告 » アニメ情報総合 » 【暫定版】本戦抽選結果【最萌トーナメント2011】

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【暫定版】本戦抽選結果【最萌トーナメント2011】

本日本戦の組合せ抽選が行われましたので下記に全組合せを記載しておきます。
相当長くなってしまったので要注意です・・・。
Aブロック
------------------------------------------------------------------
A01組 灰原哀@名探偵コナン
A01組 長瀬純@神のみぞ知るセカイ シリーズ
A01組 萩村スズ@生徒会役員共
A01組 御子神ナギサ@あにゃまる探偵キルミンずぅ

A02組 アストレア@そらのおとしもの シリーズ
A02組 中多紗江@アマガミSS
A02組 コーデリア・グラウカ@探偵オペラ ミルキィホームズ

A03組 ヴィクトリカ・ド・ブロワ@GOSICK -ゴシック-
A03組 ナギ@Aチャンネル
A03組 小阪ちひろ@神のみぞ知るセカイ シリーズ

A04組 カリーナ・ライル(ブルーローズ)@TIGER&BUNNY
A04組 藤堂かさね@星空へ架かる橋
A04組 カオス@そらのおとしもの シリーズ

A05組 暁美ほむら@魔法少女まどか☆マギカ
A05組 沙羅@ジュエルペット てぃんくる☆
A05組 御坂美琴@とある科学の超電磁砲OVA/とある魔術の禁書目録II

A06組 ユークリウッド・ヘルサイズ(ユー)@これはゾンビですか?
A06組 フェリス・エリス@伝説の勇者の伝説
A06組 豊臣ヒデヨシ(日出佳乃)@戦国乙女 ~桃色パラドックス~

A07組 うめ先生@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
A07組 カリーナ・ベルリッティ@祝福のカンパネラ
A07組 橘美也@アマガミSS

A08組 西王母桃(ざくろ)@おとめ妖怪 ざくろ
A08組 牧瀬紅莉栖@STEINS;GATE
A08組 七咲逢@アマガミSS

A09組 リオ・ロリンズ・タチバナ@Rio RainbowGate!
A09組 五和@とある魔術の禁書目録II
A09組 真鍋和@けいおん!!

A10組 姫路瑞希@バカとテストと召喚獣 ~祭~
A10組 川島みなみ@もしドラ
A10組 椎名まゆり@STEINS;GATE

A11組 リコッタ・エルマール@DOG DAYS
A11組 ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ@ストライクウィッチーズ2
A11組 トオル@Aチャンネル

A12組 鈴木純@けいおん!!
A12組 雪村千鶴@薄桜鬼 碧血録
A12組 アスタロッテ・ユグヴァール(ロッテ)@アスタロッテのおもちゃ!
------------------------------------------------------------------

初戦からいきなりほむほむVSビリビリというクライマックス。
予選の結果からみるとほむほむ有利。
ただヴィクトリカちゃんも控えているので油断はできない。
またアスタロッテや牧瀬紅莉栖等手強い相手も多い。




Bブロック
------------------------------------------------------------------
B01組 四十万スイ@花咲くいろは
B01組 北条響(キュアメロディ)@スイートプリキュア♪
B01組 シャルロッテ(お菓子の魔女)@魔法少女まどか☆マギカ

B02組 西連寺春菜@もっとTo LOVEる-とらぶる-
B02組 ゲルトルート・バルクホルン@ストライクウィッチーズ2
B02組 汐宮栞@神のみぞ知るセカイ シリーズ

B03組 三葉ムツミ@生徒会役員共
B03組 御船流子(りゅうしさん)@電波女と青春男
B03組 来栖加奈子@俺の妹がこんなに可愛いわけがない

B04組 琴吹紬@けいおん!!
B04組 ユタカ@Aチャンネル
B04組 天使(立華かなで)@Angel Beats!

B05組 春日野穹@ヨスガノソラ
B05組 徳川イエヤス@戦国乙女 ~桃色パラドックス~
B05組 絢辻詞@アマガミSS

B06組 来海えりか(キュアマリン)@ハートキャッチプリキュア!
B06組 メリー・ナイトメア@夢喰いメリー
B06組 アイリ@OVA クイーンズブレイド 美しき闘士たち

B07組 篠ノ之束(たばね)@IS <インフィニット・ストラトス>
B07組 ホァン・パオリン(ドラゴンキッド)@TIGER&BUNNY
B07組 北条文乃@もしドラ

B08組 峰理子@緋弾のアリア
B08組 メイル・シュトローム(トモノリ)@これはゾンビですか?
B08組 エーリカ・ハルトマン@ストライクウィッチーズ2

B09組 天草シノ@生徒会役員共
B09組 凰鈴音@IS <インフィニット・ストラトス>
B09組 佐々かなこ@放浪息子

B10組 結@セキレイ ~Pure Engagement~
B10組 柳生十兵衛@百花繚乱サムライガールズ
B10組 阿万音鈴羽@STEINS;GATE

B11組 水上麻衣@日常
B11組 土浦彩葉@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
B11組 アンジェレネ@とある魔術の禁書目録II

B12組 坂本美緒@ストライクウィッチーズ2
B12組 とがめ@刀語
B12組 相生祐子(ゆっこ)@日常
------------------------------------------------------------------

B04組が事実上のブロ決か。
後はりゅうしさんがどこまで頑張れるか。
怖いのはまどマギという作品の後ろ盾を得てシャルロッテがどこまで伸びてくるか。




Cブロック
------------------------------------------------------------------
C01組 漆原るか@STEINS;GATE
C01組 神楽@銀魂’
C01組 イングリッド・ソルヴェイク・ソルグリムス(イニ)@アスタロッテのおもちゃ!

C02組 輪島巴@花咲くいろは
C02組 石動美緒@えむえむっ!
C02組 今川ヨシモト@戦国乙女 ~桃色パラドックス~

C03組 千堂瑛里華@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
C03組 鶴見知利子(つるこ)@あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
C03組 鹿目まどか@魔法少女まどか☆マギカ

C04組 黒沼爽子@君に届け 2ND SEASON
C04組 ラウラ・ボーデヴィッヒ@IS <インフィニット・ストラトス>
C04組 宮前かなこ@まりあ†ほりっく あらいぶ

C05組 エクレール・マルティノッジ@DOG DAYS
C05組 神木出雲@青の祓魔師
C05組 木下優子@バカとテストと召喚獣 ~祭~

C06組 相沢千鶴@侵略!イカ娘
C06組 五月田根美香子@そらのおとしもの シリーズ
C06組 エルキュール・バートン(エリー)@探偵オペラ ミルキィホームズ

C07組 佐隈りん子@よんでますよ、アザゼルさん。
C07組 嵐山歩鳥@それでも町は廻っている
C07組 沙英@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編

C08組 フランチェスカ・ルッキーニ@ストライクウィッチーズ2
C08組 サーニャ・V・リトヴャク@ストライクウィッチーズ2
C08組 宇佐見美々@オオカミさんと七人の仲間たち

C09組 エリュシア・デ・ルート・イーマ(エルシィ)@神のみぞ知るセカイ シリーズ
C09組 アニエス・ブーランジュ@祝福のカンパネラ
C09組 神代マヤ@世紀末オカルト学院

C10組 姫神秋沙@とある魔術の禁書目録II
C10組 棚町薫@アマガミSS
C10組 本間芽衣子(めんま)@あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。

C11組 Q@C
C11組 るん@Aチャンネル
C11組 赤井林檎@オオカミさんと七人の仲間たち

C12組 レベッカ・アンダーソン(ベッキー)@DOG DAYS
C12組 セラフィム(セラ)@これはゾンビですか?
C12組 神本円佳@星空へ架かる橋
------------------------------------------------------------------

まどかとめんまが同組となる予選最終組の再現か。
ただ予選時にまどかはめんまを離して勝っているだけにC組は事実上まどかの1強か。




Dブロック
------------------------------------------------------------------
D01組 譲崎ネロ@探偵オペラ ミルキィホームズ
D01組 ワタナベ・カナコ(頭取/人妻)@STARDRIVER 輝きのタクト
D01組 諸葛亮(朱里)@真・恋姫†無双 シリーズ

D02組 前川さん@電波女と青春男
D02組 羽鳥カノン@あにゃまる探偵キルミンずぅ
D02組 田村麻奈実@俺の妹がこんなに可愛いわけがない

D03組 瀬能ナツル@けんぷファー fur die Liebe
D03組 リトス・トルティア@祝福のカンパネラ
D03組 御子神リコ@あにゃまる探偵キルミンずぅ

D04組 イカ娘@侵略!イカ娘
D04組 リネット・ビショップ@ストライクウィッチーズ2
D04組 秋山澪@けいおん!!

D05組 千葉さおり@放浪息子
D05組 東儀白@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
D05組 酒井陽菜@星空へ架かる橋

D06組 古手川唯@もっとTo LOVEる-とらぶる-
D06組 御坂妹(10032番)@とある魔術の禁書目録II
D06組 上崎裡沙@アマガミSS

D07組 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! ~もうひとつの世界~
D07組 橘勇魚@夢喰いメリー
D07組 サテライザー=エル=ブリジット@フリージング

D08組 吹寄制理@とある魔術の禁書目録II
D08組 高梨奈緒@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
D08組 エリス@あそびにいくヨ!

D09組 偽イカ娘@侵略!イカ娘
D09組 打ち止め(ラストオーダー)@とある魔術の禁書目録II
D09組 桜井先生@日常

D10組 ストッキング@パンティ&ストッキングwithガーターベルト
D10組 気多の巫女(サカナちゃん)@STARDRIVER 輝きのタクト
D10組 渡来明日香@俺たちに翼はない

D11組 辰野俊子@それでも町は廻っている
D11組 銭形次子@探偵オペラ ミルキィホームズ
D11組 鳳鳴(おおとりなる)@俺たちに翼はない

D12組 結標淡希@とある魔術の禁書目録II
D12組 神裂火織@とある魔術の禁書目録II
D12組 ゆの@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
------------------------------------------------------------------

この組も一回戦から熱い展開。
D04でイカ娘、リーネちゃん、澪とここを勝ち抜いた者がそのままブロックを抜ける勢いかもしれません。
イカ娘と偽イカ、御坂妹とラストオーダーが一緒の組というのも何とも言えませんな・・・。




Eブロック
------------------------------------------------------------------
E01組 初春飾利@とある科学の超電磁砲OVA/とある魔術の禁書目録II
E01組 桜あかり@ジュエルペット てぃんくる☆
E01組 メルチェリーダ・ユグヴァール@アスタロッテのおもちゃ!

E02組 水城花音@ジュエルペット サンシャイン
E02組 佐天涙子@とある科学の超電磁砲OVA
E02組 金色の闇@もっとTo LOVEる-とらぶる-

E03組 和倉結名@花咲くいろは
E03組 草野@セキレイ ~Pure Engagement~
E03組 美樹さやか@魔法少女まどか☆マギカ

E04組 島田美波@バカとテストと召喚獣 ~祭~
E04組 悠木かなで@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
E04組 平沢唯@けいおん!!

E05組 藤和女々@電波女と青春男
E05組 シャルロット・デュノア(シャルル)@IS <インフィニット・ストラトス>
E05組 藤和エリオ@電波女と青春男

E06組 ミネット@祝福のカンパネラ
E06組 見月そはら@そらのおとしもの シリーズ
E06組 ニノ@荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ

E07組 高原歩美@神のみぞ知るセカイ シリーズ
E07組 レキ@緋弾のアリア
E07組 フェイリス・ニャンニャン@STEINS;GATE

E08組 日向伊吹@星空へ架かる橋
E08組 のほほんさん@IS <インフィニット・ストラトス>
E08組 シェリル・ノーム@劇場版 マクロスF 恋離飛翼 ~サヨナラノツバサ~

E09組 近藤繭佳@お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
E09組 ユキカゼ・パネトーネ@DOG DAYS
E09組 真朱@C

E10組 沙織・バジーナ(槇島沙織)@俺の妹がこんなに可愛いわけがない
E10組 長谷川平乃@探偵オペラ ミルキィホームズ
E10組 花開院ゆら@ぬらりひょんの孫

E11組 津田コトミ@生徒会役員共
E11組 松前緒花@花咲くいろは
E11組 沢夏琴音@そふてにっ

E12組 紺双葉@それでも町は廻っている
E12組 中野梓@けいおん!!
E12組 ハクア・ド・ロット・ヘルミニウム(ハクア)@神のみぞ知るセカイ シリーズ
------------------------------------------------------------------

最早Eブロックは死の組と呼んでいいのかも知れない・・・。
初春さんに佐天さん、さやかに加え唯&あずにゃん、エリオにシャル、緒花とかなりの激戦区。
まどマギブーストでさやかが抜けるか、他がその勢いを止めるかがポイントとなってきそうです。
エリオVSシャルどちらが勝ち抜けるか勝者がさやかの相手となりそうです。
けいおんは今年あまり勢いが無いので苦しいか。ただ潰しあいで他のキャラが消えればひょっとして!?
超電磁砲組にも頑張ってもらいたいのですが相手が強い。。。
それにしても藤和親子対決www




Fブロック
------------------------------------------------------------------
F01組 結城美柑@もっとTo LOVEる-とらぶる-
F01組 劉備(桃香)@真・恋姫†無双 シリーズ
F01組 サルサ・トルティア@祝福のカンパネラ

F02組 ミルヒオーレ・F・ビスコッティ(ミルヒ)@DOG DAYS
F02組 春日楠@神のみぞ知るセカイ シリーズ
F02組 ニンフ@そらのおとしもの シリーズ

F03組 寒凪乃絵留(ノエル)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
F03組 巴マミ@魔法少女まどか☆マギカ
F03組 長月早苗@侵略!イカ娘

F04組 ヒロ@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
F04組 毒島冴子@学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD
F04組 モモ・ベリア・デビルーク@もっとTo LOVEる-とらぶる-

F05組 結野嵐子@えむえむっ!
F05組 はかせ@日常
F05組 平沢憂@けいおん!!

F06組 ミリア・マリーゴールド・マッケンジー@ジュエルペット てぃんくる☆
F06組 婚后光子@とある科学の超電磁砲OVA/とある魔術の禁書目録II
F06組 宮藤芳佳@ストライクウィッチーズ2

F07組 エリザベス=ウォーレン@そふてにっ
F07組 固法美偉@とある科学の超電磁砲OVA
F07組 東雲なの@日常

F08組 乃莉@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
F08組 七条アリア@生徒会役員共
F08組 アブリル・ブラッドリー@GOSICK -ゴシック-

F09組 ユー子@Aチャンネル
F09組 霧島翔子@バカとテストと召喚獣 ~祭~
F09組 シャナ@灼眼のシャナS

F10組 浅香ひなた@ジュエルペット サンシャイン
F10組 近堂水琴@けんぷファー fur die Liebe
F10組 安城鳴子(あなる)@あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。

F11組 星伽白雪@緋弾のアリア
F11組 押水菜子@花咲くいろは
F11組 すばる@放課後のプレアデス

F12組 柚原このみ@To Heart 2 adnext
F12組 柊ノア@えむえむっ!
F12組 セシリア・オルコット@IS <インフィニット・ストラトス>
------------------------------------------------------------------

マミさんキターー
相手となりそうなのは憂、シャナ、なこちあたりか。
ただ憂は初戦ではかせと対決なのでいきなり消える可能性も・・・。
あなるは予選を見ていると少し苦しいか。
はかせとなのが同組というのもいやはや。。。




Gブロック
------------------------------------------------------------------
G01組 ローズ@ドラゴンクライシス!
G01組 イサラ・ギュンター@戦場のヴァルキュリア3 -誰がための銃瘡-
G01組 エイラ・イルマタル・ユーティライネン@ストライクウィッチーズ2

G02組 末広安那@放浪息子
G02組 遠山咲@探偵オペラ ミルキィホームズ
G02組 インデックス@とある魔術の禁書目録II

G03組 ゆり@Angel Beats!
G03組 高坂桐乃@俺の妹がこんなに可愛いわけがない
G03組 鶴来民子@花咲くいろは

G04組 悠木陽菜@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
G04組 森島・L・はるか@アマガミSS
G04組 紅瀬桐葉@FORTUNE ARTERIAL 赤い約束

G05組 工藤愛子@バカとテストと召喚獣 ~祭~
G05組 星宮社@電波女と青春男
G05組 鮎沢美咲@会長はメイド様!

G06組 ミホ@Aチャンネル
G06組 月詠小萌@とある魔術の禁書目録II
G06組 ユイ@Angel Beats!

G07組 桜井梨穂子@アマガミSS
G07組 丸井ふたば@みつどもえ シリーズ
G07組 長野原みお@日常

G08組 なずな@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編
G08組 紗倉清美@侵略!イカ娘
G08組 新垣あやせ@俺の妹がこんなに可愛いわけがない

G09組 明智小衣(ココロちゃん)@探偵オペラ ミルキィホームズ
G09組 雪女(及川氷麗)@ぬらりひょんの孫
G09組 エルフレダ・ミルヤスドッティル(エフィ)@アスタロッテのおもちゃ!

G10組 ランカ・リー@劇場版 マクロスF 恋離飛翼 ~サヨナラノツバサ~
G10組 森田真由@森田さんは無口
G10組 藤堂つむぎ@星空へ架かる橋

G11組 レオンミシェリ・ガレット・デ・ロワ(レオ)@DOG DAYS
G11組 シャーロット・E・イェーガー@ストライクウィッチーズ2
G11組 吉野屋先生@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編

G12組 田井中律@けいおん!!
G12組 佐倉杏子@魔法少女まどか☆マギカ
G12組 空深彼方(カナタ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
------------------------------------------------------------------

ここでまどマギから杏子が登場!!初戦からりっちゃんと決して楽ではありませんがここまでの勢いを見ていると杏子が有利か。
対するは桐乃が有力候補となりそうです。
ただこちらも初戦からゆり、みんちとの対決ですので中々見ごたえがありそうです。
そして桐乃、あやせと親友対決となる可能性も!?。
毎回抽選に泣かされてきたインデックスさんですが今年は何とか初戦は問題無さそうです!!
その勢いで杏子と対決してほしい。。。




Hブロック
------------------------------------------------------------------
H01組 中川かのん@神のみぞ知るセカイ シリーズ
H01組 大神涼子@オオカミさんと七人の仲間たち
H01組 ニャル子@這いよる! ニャルアニ リメンバー・マイ・ラブ (クラフト先生)

H02組 アニェーゼ=サンクティス@とある魔術の禁書目録II
H02組 渚一葉@ヨスガノソラ
H02組 冬川来栖@そふてにっ

H03組 オルソラ=アクィナス@とある魔術の禁書目録II
H03組 篠ノ之箒(ほうき)@IS <インフィニット・ストラトス>
H03組 真田幸村@百花繚乱サムライガールズ

H04組 怪盗アルセーヌ(アンリエット・ミステール)@探偵オペラ ミルキィホームズ
H04組 相沢栄子@侵略!イカ娘
H04組 神崎・H・アリア@緋弾のアリア

H05組 丸井ひとは@みつどもえ シリーズ
H05組 三郷雫@けんぷファー fur die Liebe
H05組 セルティ・ストゥルルソン@デュラララ!!

H06組 ララ・サタリン・デビルーク@もっとTo LOVEる-とらぶる-
H06組 ハルナ@これはゾンビですか?
H06組 天女目瑛@ヨスガノソラ

H07組 イカロス@そらのおとしもの シリーズ
H07組 椎名@Angel Beats!
H07組 平松妙子@これはゾンビですか?

H08組 関羽(愛紗)@真・恋姫†無双 シリーズ
H08組 塔原明日葉@アスタロッテのおもちゃ!
H08組 銀(イン)@DARKER THAN BLACK 黒の契約者 外伝

H09組 徳川千@百花繚乱サムライガールズ
H09組 山中さわ子@けいおん!!
H09組 宮子@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編

H10組 春風明日菜@そふてにっ
H10組 島田葉月@バカとテストと召喚獣 ~祭~
H10組 白井黒子@とある科学の超電磁砲OVA/とある魔術の禁書目録II

H11組 シャーロック・シェリンフォード(シャロ)@探偵オペラ ミルキィホームズ
H11組 黒猫(五更瑠璃)@俺の妹がこんなに可愛いわけがない
H11組 中津川初@星空へ架かる橋

H12組 明堂院いつき(キュアサンシャイン)@ハートキャッチプリキュア!
H12組 ペリーヌ・クロステルマン@ストライクウィッチーズ2
H12組 赤城瀬菜@俺の妹がこんなに可愛いわけがない
------------------------------------------------------------------

ここは本命黒猫が確定的か。
対抗としては黒子が有力となりそうです。
シャロは初戦が黒猫とは運が悪いとしか。。。
ただかのんちゃんやほうき、アリア等もいますので油断大敵です。




以上で全組合せが決定しましたが同作品が割と被る中、まどマギだけが全キャラ分かれるという
まさに奇跡も魔法もあるんだよ状態。

これはひょっとしたら決勝Tの半分以上がまどマギといういつぞやの状態となる可能性も十分考えられます。
そうなってくると最早今年のトーナメントまどマギの為にあったといっても過言ではないのかも知れませんね。。。



それにしても美琴の相手がほむほむなんて・・・。
関連記事
コメント
非公開コメント

トラックバック

http://animestyle.blog115.fc2.com/tb.php/184-69dc6b79

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。